И что можно сделать для беспрепятственного проезда транспорта на наш участок?

Добрый день!

Приобрели в собственность земельный участок пром назначения. Единственный возможный путь для проезда к участку проходит через соседний участок, принадлежащий государственному предприятию по обслуживанию и ремонту дорог. Сервитут пока что не оформлен.

Соседи не против проезда через свой участок, но требуют что бы любой транспорт был согласован с их службой безопасности. Согласование может занимать несколько дней. Для нас это большие неудобства, так как по роду деятельности, на участок будут заезжать грузовые машины. И согласовывать их заранее за несколько дней не всегда представляется возможным.

Подскажите пожалуйста, имеет ли собственник соседнего участка право не пропускать наши машины и машины клиентов и подрядчиков без согласования с их службой безопасности? И что можно сделать для беспрепятственного проезда транспорта на наш участок?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Участок должен иметь  въезд (выезд) по закону.

Указанное требование почему-то не соблюдено при его образовании или впоследствии при образовании соседнего участка.

Запросите в ЕГРН межевой план Вашего участка в нем должен быть указан вариант прохода (проезда) к Вашему участку согласно части 6 ст. 22 Федерального закона о государственной регистрации недвижимости.

Если единственный вариант доступа к Вашему участку через участок соседей, то Вы можете требовать установления сервитута в соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса РФ.

При этом, если сервитут будет устанавливаться через суд, то правообладатель соседнего участка может требовать указать в решении суда необходимость соблюдения пропускного режима Вашими контрагентами и Вами.

С уважением!  Г.А. Кураев

Беспрепятственный доступ на Ваш участок кроме как в порядке установления сервитута Вы требовать не можете, поскольку доступ к Вашему участку проходит через участок соседа.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ограничивать проезд не могут, нужно соглашение. Соглашение будет предусматривать все условия, которые должны устроить и вас и ваших соседей. Если же есть какие -то другие варианты проезда к участку, то требовать сервитут не получится.

ст 274 ГК РФ

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Насчет согласования въезда машин, если у предприятия пропускной режим и в целях безопасности это делается, то возможно придется играть по их правилам. В суде они должны будут доказать целесообразность, если вы ставите этот вопрос. Но можно же придумать какой-то выход, например либо согласовывать въезд каждой машины, либо если не успели согласовать, то въезжающую машину должен сопровождать от вашей организации человек, у которого есть пропуск службы безопасности предприятия на соседнем участке и т.д.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сервитут пока что не оформлен.

 Так устанавливайте сервитут. Это возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке ст.274 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Что касается пропускного режима, то эти условия могут быть выдвинуты другой стороной. Эти условия могут быть установлены в соглашении о сервитуте. Либо в  судебном решении.

Установить сервитут, как указано выше.