Тем более, что в квитанции указан другой?

Добрый день! Дом на 2 равноценных собственников, квитанция оформлена на одного жкх подали в суд на другого. Имеет ли право жкх подавать в суд только на одного из собственников? Тем более, что в квитанции указан другой? Спасибо!

, Ольга, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если собственники являются долевыми, на объект недвижимости открыт один лицевой счет, то поставщик вправе требовать взыскания долга по коммунальным платежам как с обоих собственников, так и с любого из сособественников, поскольку такие собственники несут солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг.

Соответственно, независимо от того, кто указан в квитанции, поставщик может обратится к любому из сособственников.

С уважением, Соков Д. А.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
А есть статья ГК которая регламентирует такую возможность для жкх?

абз. 1 п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

В процессе суда скорее всего будут выявлены все надлежащие ответчики (собственники и иные лица — например зарегистрированные лица в данном жилом помещении) так же будет установлена ответственность.