добрый день в рабочий свой день пошел сдавать кровья не предупредил
добрый день. в рабочий свой день пошел сдавать кровь.я не предупредил своего руководителя они сказали что на меня составлен акт прогула о не выходе на работу?! законно ли это?! и после сдачи крови могу ли я взять сразу два выходных?!
Здравствуйте, Александр!
Согласно законодательству Российской Федерации, работодатель обязан предоставить работнику дополнительный день отдыха (выходной) непосредственно после дня сдачи крови и ее компонентов, а также день отдыха в любое другое время по выбору работника. То есть, если вы сдали кровь, то имеете право на два выходных дня.
Что касается акта о прогуле, то здесь ситуация сложнее. Если вы заранее предупредили бы своего руководителя о намерении сдать кровь, то, скорее всего, прогулом это не считалось бы. Однако, если вы этого не сделали, то формально ваш невыход на работу может рассматриваться как прогул. В этом случае вам следует обратиться к трудовому кодексу РФ и уточнить свои права и обязанности в данной ситуации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Так, хорошо. Ждите ответ. Уточняю законодательство.