Какие документы ему нужно для этого собрать?

Бабушка с дедушкой хотят переоформить на меня свою квартиру, чтобы я стала собственником, составить дарственный договор. Квартиру они получали в кооперативе в браке и выплачивали кредит за нее, но собственником числится только бабушка. Как я поняла нужно нотариально заверенное заявление от дедушки, как от супруга на переоформление квартиры, верно? какие документы ему нужно для этого собрать?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Как я поняла нужно нотариально заверенное заявление от дедушки, как от супруга на переоформление квартиры, верно? какие документы ему нужно для этого собрать?

Верно.

Нужно письменное согласие на отчуждение совместного имущества. Для этого вам потребуется нотариус, поэтому по перечню документов лучше уточните у него.

Но если в семье нет противоречий и споров, и дедушка не соберется обжаловать это дарение, можно обойтись без согласия. В регистрации в Росреестре вам не откажут, просто будет пометка — «без согласия».

Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анна!
Для переоформления квартиры на вас достаточно следующих документов:
1. Паспорт бабушки.
2. Документ-основание приобретения жилья (скорее всего справка о выплате пая).
3. Выписка из ЕГРН на квартиру. Взять новую чере МФЦ.
4. Нотариально заверенное согласие дедушки на отчуждение (дарение) квартиры вам.
Договор можно подготовить в простой письменной форме.
С документами вы обращаетесь в МФЦ, там от вас принимают заявление о регистрации перехода права собственности и в течение 7 рабочих дней производится регистрация перехода права собственности на ваше имя.