Здравствуйте В апреле месяца с другом решили открыть фотостудию
Здравствуйте!
В апреле месяца с другом решили открыть фотостудию
Нашли помещение в аренду, составили договор аренды на двоих
На меня оформили кредит в 350 000р
С устной договоренностью что выплачивать будем оба
В настоящее время с другом в конфликте
В студии помогать отказывается
Кредит выплачивать отказывается
Все покупки на ремонт студии были с карты на которую оформлен кредит
Чеки имеются
Можно ли как то обязать друга выплачивать половину кредита?
Здравствуйте!
Согласно российскому законодательству, если у вас есть договор аренды помещения на двоих, то обе стороны несут равные обязательства перед арендодателем. Это означает, что если ваш друг согласился соответственно подписать договор аренды, то он должен выполнять свои обязательства, включая выплату арендной платы.
Что касается кредита, который был оформлен на вас и вашего друга, если у вас есть чеки на покупки для ремонта студии, сделанные с этой карты, вы можете использовать их в качестве доказательства того, что ваш друг также внес свой вклад в улучшение помещения.
Добрый день, Игорь.
Важно понимать какие документы между вами оформлялись. Если в наличии только договор аренды помещения, то выплачивать кредит придется исключительно вам, поскольку нет доказательство что кредит брался на совместную деятельность и, что самое важно, по совместной договоренности.