Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве нам надо или нет?

Добрый день! Ребенку 14 лет, есть паспорт РФ и загранпаспорт. Нам предстоит пересечь границу Казахстана. Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве нам надо или нет?

, Елена, г. Омск
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

              Если у ребенка — гражданина РФ нет загранпаспорта и он выезжает за рубеж по свидетельству о рождении, в нем должна быть отметка о гражданстве. Без штампа могут не выпустить за границу. Исключение — ситуации, когда ребенок вписан с печатью и подписью во внутренний или заграничный паспорт родителя.
              Для выезда за рубеж у детей должен быть свой загранпаспорт или сведения о нем должны быть внесены в загранпаспорт родителей. В этом случае штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении не требуется.
              С Абхазией, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией и Южной Осетией у России заключены международные договоры. Граждане РФ могут въехать по национальным документам. Родители могут предъявить свидетельство о рождении ребенка с отметкой о российском гражданстве или свидетельство без отметки, но одновременно с внутренним или заграничным паспортом родителя, куда внесены сведения о несовершеннолетних. Данная запись должна подтверждаться печатью и подписью ведомства

Елена
Клиент, г. Омск
Спасибо! Я так понимаю, что ребенок у меня может проехать границу Казахстана либо по своему загранпаспорту либо по паспорту РФ и свидетельство нам не понадобтся! Правильно!