Скажите пожалуйста кто должен эту сумму оплачивать?
Здравствуйте, муж получил квартиру как сирота. После истечения 5 лет она будет его, как я поняла. На второй год пришло письмо с долгом в 24 тысячи за найс жилья. Скажите пожалуйста кто должен эту сумму оплачивать? Муж или государство, ее можем понять
По истечении 5 лет после предоставления сироте жилого помещения по договору специализированного найма квартира не становится автоматически собственностью нанимателя. С нанимателем заключается договор социального найма, и уже в рамках действия данного договора наниматель имеет право приватизировать жилое помещение, если ранее он правом на приватизацию не воспользовался.
Наниматели по договорам специализированного найма несут обязанности, в т.ч. по оплате обязательных платежей за жилое помещение, оплате коммунальных платежей.
В соответствии с ч. 5 ст. 100 ЖК РФ
К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса.
Согласно п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ
Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Указанная задолженность может быть взыскана с нанимателя, в т.ч. в судебном порядке.
На требования о взыскании задолженности по оплате обязательных платежей за жилое помещение и ком.услуг распространяется общий 3-летний срок исковой давности.