Нужна помощь в снятии запрета на регистрацию с авто приобретенного на торгах по банкротству

Нужна помощь в снятии запрета на регистрацию с авто приобретенного на торгах по банкротству. Запрет на ложен судом.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Михаил, добрый день.

При покупке автомобиля на аукционе, запрет на регистрационные действия снимается на основании ДКП. Судебное дело по данному имуществу закрывается, а вы становитесь полноправным собственником ТС.

Если торги были по банкротству, то запрет на регистрационные действия снимает финансовый управляющий. Либо Вы имеете право обратиться в суд. Однако следует отметить, что снятие запретов и арестов, наложенные судом на предмет торгов, снимаются не путем подачи иска об освобождении имущества от ареста, а в том же деле, по которому были наложены эти обеспечительные меры, путем подачи заявления об их отмене. Такое заявление может подать победитель торгов, даже не являясь лицом, участвующим в этом деле — определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2022 № 7-КГ22-4-К2.

Так же если авто является предметом залога (проверить можно в реестре сведений о залоге движимого имущества ), то на основании ст. 352 ГК РФ:

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за разъяснение, какие мои дальнейшие действия? Нужно составить заявление и отнести в Суд?

Михаил, для начала попробуйте связаться с арбитражным управляющим.

Сколько времени прошло с момента покупки?

Если управляющий добросовестный, обычно проблем не возникает.

Если же не удается с ним связаться, либо он не предпринимает никаких действий по снятию запрета, да Вы можете обратиться в суд.