Возможна ли продажа лестничных маршей в нежилых помещениях в Москве?

Добрый день. Возможна ли продажа лестничных маршей в нежилых помещениях в Москве?

, Ольга, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А как оформлены эти лестничные марши? Как территория общего пользования? Или как-то как помещения отдельные?

Ольга
Клиент, г. Москва
У нас в собственности есть помещение, состоящее из подвала и 1 этажа, пожарный выход, то есть лестничный марш, оставался собственностью города. В этом году город на аукционе его продал. При этом попасть на эту лестницу можно только через наши помещения. Отдельного входа у нового собственника нет

по кадастровому номеру это просто нежилое помещение, то что в него входит лестничный пролет не указано, когда его формировали, не должны был включать Но какое-то время статус помещений общего пользования в нежилых зданиях был не определен, поэтому так получилось. Сейчас, вам при желании можно  в уже имеющемся у собственника помещении оспаривать наличие в собственности общего имущества.

ст 287.5 ГК РФ

Собственникам помещений, машино-мест принадлежат доли в праве общей собственности на общее имущество (пункт 1 статьи 259.1). Предназначение имущества для удовлетворения общих потребностей собственников помещений, машино-мест может следовать в том числе из его расположения и назначения, определенных при строительстве здания или сооружения, либо из решения собственников помещений, машино-мест о приобретении, создании или об образовании общего имущества.

К общему имуществу относятся, в частности, вспомогательные помещения (например, технические этажи, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения, машино-места в этих здании или сооружении), крыши, ограждающие конструкции этих здания или сооружения, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений, машино-мест и обслуживающее более одного помещения, машино-места. Особенности отнесения имущества к общему имуществу устанавливаются законом.

Если докажете что лестничный марш относится к общему имуществу, тогда вы имеете право на долю в нем. Если это жилой многоквартирный дом, то в принципе все тоже самое + еще и ЖК РФ работают статьи (например ст 36).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет. Речь идет об общем имуществе, а точнее о инженерной конструкции, которая влияет на обслуживание доме, кроме всего прочего на общее имущество.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);

Ольга
Клиент, г. Москва
Новый собственник еще и разрушил лестницу, тем самым оставив нас без пожарного выхода с подвала.
Ольга
Клиент, г. Москва
Помещение нежилое, но является частью жилого