В связи с тяжелой материальной ситуацией выставил квартиру на продажу (квартира полностью на матери), сам уехал работать в другой город

Добрый день! Проблема в следующем, в марте этого года взял опеку над недееспособной матерью. В связи с тяжелой материальной ситуацией выставил квартиру на продажу (квартира полностью на матери), сам уехал работать в другой город. В данный момент есть совместная квартира, в которой мама и проживает. В связи с тем, что меня нет в городе присматривает соседка, пенсию мамы полностью отдаю ей за уход. Проблема в том, что при продаже квартиры деньги необходимо перевести на счет снимать к которого я могу только с разрешения опеки. Мне сказали что деньги Вы можете потратить на ремонт или если нужно дорогостоящее лечение, скажите пожалуйста какие законные способы по снятию денег существуют, опека безвозмездная, от государства я ничего не требую, но мне да же не дают распоряжаться деньгами подопечного.

Благодарю за консультацию и прощу прощения за сумбурность написанного.

, Борис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

Продажа имущества лица, находящегося под опекой, возможна с разрешения органа опеки. При этом орган опеки дает согласие на использование денежных средств опекаемого на те или иные нужды.

Но Вы вправе обжаловать отказ органа опеки, если считаете, что этим нарушаются права опекаемого лица.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».