Добрый день.
что я живу за границей на постоянной основе и тогда я имею право приезжать в Россию на срок до нескольких месяцев до того как должен буду вставать на обязательный учет. Правдива ли эта информация?
Это не достоверная информация.
По общему правилу, закрепленному в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы можете не находиться на воинском учете до того момента пока пребываете за границей.
После приезда в РФ, независимо ни от каких доверенностей Вы в силу ст. 10 Закона О воинской обязанности и военной службе обязаны уведомить военкомат о своем въезде в страну.
При подаче указанного уведомления Вам вручается/направляется повестка о явке для постановки на воинский учет.
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
При выезде из страны совершается обратная процедура.
Подается заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом.
При этом никакая доверенность Вас не освобождает от исполнения указанных обязанностей.
Доверенность Вы можете оформить на любое лицо.
При этом оформить Вы ее можете в консульстве РФ по месту Вашего нахождения или у любого нотариуса в стране пребывания.
Также доверенность можете сделать у нотариуса в РФ.
Для ее оформления требуется Ваше присутствие с документом, удостоверяющим личность и данные лица (включая паспортные данные) на которое будете оформлять доверенность.
Но как уже сказал, наличие доверенности не освобождает Вас от обязанности предупреждать о въезде в РФ, а также о выезде из страны.