Как получить ребенку гражданство РФ, если он родился в Казахстане и отец стал гражданином РФ
Как ребенку получить гражданство РФ, если он родился на территории Казахстана?
если отец российского государства только принял гражданство россии, а мать казахстанского гражданства и ребенка родила в казахстане что делать что бы ребенок получил росийское гражданство
первый вариант — на территории РК в посольстве РФ.
второй вариант — на территории РФ в МВД.
по заявлению отца — гражданина РФ и согласия матери — ин гражданина.
один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
Обратиться с заявлением и документами в консульский отдел посольства России.
здравствуйте
согласно Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»
Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:
1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;
согласно
Наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, может удостоверяться свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в следующих случаях:
б) в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка, если по состоянию на дату рождения ребенка один из родителей имел гражданство Российской Федерации, а другой родитель являлся иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился в Российской Федерации либо ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданства (подданства) иностранного государства по рождению (пункты 3 и 4 части 1 статьи 13 Федерального закона);
Таким образом, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в МВД или посольство.