Добрый день Были в 2018 году права на управление трактором

Добрый день. Были в 2018 году права на управление трактором. Лишили прав. Сейчас хочу задать на права категории В и Гибдд и Ростехнадзор требует восстановить права на Трактор. Но они мне не нужны и восстанавливать я их не хочу. Как быть?

, Роман, г. Мытищи
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы сдавали на категорию прав, вы учились и получали прошлые права. Это был ваш выбор. Никто не вправе вас заставлять получать права. Оформите письменный отказ. Либо при подачи заявления напишите, что желаете получать права только на категорию B. Это ваше право, а не обязанность по закону.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Если Вы планируете управлять только автомобилем, то по требованиям Правил дорожного движения должны иметь при себе водительское удостоверение, права тракториста-машиниста необходимы для других ситуаций и после истечения срока лишения прав на трактор Вы имеете право их не получать, если не хотите больше управлять трактором.

Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Мытищи
Тогда почему гостехнадзор требует меня заного сдавать на права трактора? Так как у них висит до сих пор запрет.

Роман, я не знаю, чем это обусловлено, какая у них программа, что им нужно закрыть и для чего. Но получение водительских прав это ваше право, а не обязанность. Фактически, вы имеете право не получать права той категории, которой вы не хотите пользоваться.