Максимальный срок командировки военнослужащего
Каким документом, в настоящее время, регламентируется максимальный срок командировки военнослужащего.
В соответствии с п.24 Приказа МВД РФ от 15.11.2011 N 1150
«Об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел
и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской
Федерации на территории Российской Федерации»
(вместе с «Инструкцией об организации служебных командировок сотрудников
органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства
внутренних дел Российской Федерации) „
“Максимальный срок пребывания в служебной командировке не должен превышать 40 суток, не включая время нахождения в пути к месту командированияи обратно».
Здравствуйте!
Военнослужащие направляются в командировку в соответствии с
поставленной целью задания. Сроки такой командировки определяются исполнением
данного задания и ограничиваются максимальными только в ряде случаев.
Такс, согласно ст.7 Закон РФ от 21.01.1993 N 4328-1 (ред. от
02.07.2013) «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим,
проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и
Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного
положения и при вооруженных конфликтах» правительство Российской
Федерации:
определяет порядок
установления факта выполнения военнослужащими задач в условиях чрезвычайного
положения и при вооруженных конфликтах;
устанавливает
максимальные сроки непрерывного
прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территориях
государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнения
военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, задач в условиях
чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и порядок исчисления этих
сроков;
устанавливает
порядок предоставления дополнительных гарантий и компенсаций, установленных
настоящим Законом.
В соответствии с Постановлением
Правительства РФ от 18.07.1994 N 844 установлен максимальный срок непрерывного
прохождения военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по
контракту, на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики
Таджикистан — 5 лет;
военнослужащих и
сотрудников органов внутренних дел для выполнения задач в условиях
чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах — 2 года.
Максимальный срок командировки военнослужащего 1 год.
Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (далее по тексту главы, если не указано иное, — Порядок) дает ответ на вопрос о том, что понимается под служебной командировкой военнослужащего в системе Вооруженных Сил Российской Федерации.
В соответствии с Порядком командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, назначаются на срок не свыше 40 дней, не считая времени нахождения в пути.
Командировки могут назначаться военнослужащим на срок свыше 40 дней, но не более чем на один год, в следующих случаях:
а) для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы;
б) в составе штатных военных оркестров и театральных групп;
в) на монтажные и наладочные работы; для приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов;
г) для охраны, обороны и сопровождения транспортов с воинскими грузами;
д) на производственную (учебную) практику и стажировку слушателей и курсантов либо для подготовки ими дипломов (дипломных проектов, работ), а также при направлении офицеров постоянного состава военных образовательных учреждений профессионального образования, в том числе командиров подразделений слушателей и курсантов, для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов;
е) в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию министра обороны Российской Федерации или его заместителей;
ж) на борьбу с особо опасными инфекциями;
з) на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и отделений военных образовательных учреждений профессионального образования;
и) для изучения новых вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе в качестве руководителей занятий по их изучению;
к) на стажировку в войска и практику в организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена военная служба, офицеров — научных сотрудников научно-исследовательских и научно-испытательных учреждений;
л) на стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных учреждений профессионального образования;
м) на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в подразделения (в том числе в государственные образовательные учреждения профессионального образования и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров — по дневной форме обучения);
н) направления военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры), командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки, инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для участия в них;
о) командирования из военных образовательных учреждений профессионального образования в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования и лагеря для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения законченных научных работ.
Указанный выше срок непрерывного пребывания в командировках до одного года исчисляется со дня убытия военнослужащего из пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения) и по день возвращения в этот пункт после выполнения служебного задания включительно.
В соответствии с Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, утвержденным Приказом Минобороны РФ от 30.06.2006 N 200 (далее — Порядок), военнослужащие направляются в служебные командировки:
— на территории РФ по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения), в которой военнослужащий проходит военную службу (п. 316 Порядка);
— на территории иностранных государств по направлению в установленном порядке и в пределах выделенных органам военного управления, объединениям, соединениям, воинским частям и организациям Вооруженных Сил лимитов денежных средств на оплату служебных командировок (п. 334 Порядка).
Таким образом, этим нормативным актом дан ответ на вопрос, что следует понимать под служебной командировкой военнослужащего в системе Вооруженных? Сил.
Согласно п. 318 Порядка командировки военнослужащих назначаются только в случаях действительной необходимости и при наличии денежных средств на эти цели следующими должностными лицами:
а) из центрального аппарата и органов военного управления Минобороны — заместителями Минобороны, начальниками служб Минобороны и их заместителями, начальником Аппарата министра обороны и его заместителями, заместителями начальника вооружения Вооруженных Сил и начальника тыла Вооруженных Сил, главнокомандующими видами Вооруженных Сил и их заместителями, командующими родами войск Вооруженных Сил и их заместителями, заместителями начальника Генерального штаба Вооруженных Сил, начальниками управлений Минобороны и их заместителями;
б) из управлений военных округов, флотов — командующими войсками военных округов, флотами, их заместителями и помощниками, а также начальниками управлений, служб и отделов, подчиненных непосредственно командующему войсками военного округа, флота;
в) из управлений армий, флотилий и авиации флотов — командующим армией, флотилией, авиацией флота и их заместителями;
г) из управлений соединений — командиром соединения, начальником штаба соединения;
д) из воинских частей, содержащихся на самостоятельных штатах, — командиром воинской части.
Согласно п. 331 Порядка не считаются командировками поездки:
— военнослужащих, имеющих по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в командировочном удостоверении, а также возвратившихся из командировки в день убытия;
— в составе воинской части, кроме случаев выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, а также в составе штатных военных оркестров и театральных групп;
— в составе подразделений воинских частей, кроме случаев, указанных в п. 323 Порядка;
— слушателей и курсантов, в том числе проходящих военную службу по контракту, направленных для ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий;
— при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;
— связанные с поступлением на обучение и обучением в заочных государственных образовательных учреждениях профессионального образования, заочной адъюнктуре;
— на учебные сборы по подготовке военнослужащих к вступительным экзаменам в военные образовательные учреждения профессионального образования;
— временно направленных в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников). При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов (пребывания в распоряжении) в другие пункты суточные выплачиваются на общих основаниях с военнослужащими воинской части, в которую они прибыли (находятся в распоряжении);
— осужденных к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте).
Какова длительность нахождения военнослужащего в служебной командировке на территории РФ?
Командировки военнослужащих в вышестоящие органы военного управления разрешаются по вызову соответствующих командиров и начальников, поименованных в п. 318 Порядка, на срок не более пяти дней, не считая времени нахождения в пути.
В исключительных случаях срок командировки может быть продлен не более чем на пять дней с письменного разрешения при вызове:
— в управления Министерства обороны — начальников этих управлений и их первых заместителей;
— в главные командования видов Вооруженных Сил — главнокомандующих видами Вооруженных Сил и их первых заместителей;
— в командования Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, Железнодорожных войск — соответствующих командующих и их первых заместителей;
— в управления военных округов, флотов — командующих войсками военных округов, флотами и начальников штабов военных округов, флотов.
Кроме того, в соответствии с п. 322-323 Порядка командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, назначаются на срок не более 40 дней, не считая времени нахождения в пути.
Командировки могут назначаться военнослужащим на срок более 40 дней, но не более чем на один год в следующих случаях:
г) для охраны, обороны и сопровождения транспорта с воинскими грузами;
д) на производственную (учебную) практику и стажировку слушателей и курсантов либо для подготовки ими дипломов (дипломных проектов, работ), а также при направлении офицеров постоянного состава военных образовательных учреждений профессионального образования, в том числе командиров подразделений, слушателей и курсантов, для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов;
е) в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию министра обороны или его заместителей;
и) для изучения новых видов вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе в качестве руководителей занятий по их изучению;
Согласно п. 324 Порядка указанный выше срок непрерывного пребывания в командировках до одного года исчисляется со дня убытия военнослужащего из пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения) и по день возвращения в этот пункт после выполнения служебного задания включительно.
Каков порядок исчисления времени нахождения военнослужащего в служебной командировке?
В соответствии с п. 325-326 Порядка продолжительность командировки исчисляется по количеству дней пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни.
Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из пункта, где проходит военную службу командированный военнослужащий, а днем приезда — день прибытия транспорта в указанный пункт. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.
Добрый день, Виктор!
С уважением, Юлия!Командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения
ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских
частей, назначаются на срок не свыше 40 дней, не считая времени
нахождения в пути. Командировки могут назначаться военнослужащим на срок свыше 40 дней, но не более чем на один год, в следующих случаях:а) для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ,
аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров
по льду вне района своей базы;б) в составе штатных военных оркестров и театральных групп;
д) на производственную (учебную) практику и стажировку слушателей и
курсантов либо для подготовки ими дипломов (дипломных проектов, работ), а
также при направлении офицеров постоянного состава военных
образовательных учреждений профессионального образования, в том числе
командиров подразделений слушателей и курсантов, для руководства
войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов;
е) в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию Министра обороны Российской Федерации или его заместителей;
з) на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и
отделений военных образовательных учреждений профессионального
образования;и) для изучения новых вооружения и военной техники в воинских частях, в
том числе в качестве руководителей занятий по их изучению;к) на стажировку в войска и практику в организации федеральных органов
исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена
военная служба, офицеров — научных сотрудников научно-исследовательских и
научно-испытательных учреждений;л) на стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и
научного состава военных образовательных учреждений профессионального
образования;
м) на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной
службы на курсы (в центры, для прохождения сборов) системы повышения
квалификации и переподготовки кадров вне пункта постоянной дислокации
или временного расквартирования воинской части, в подразделения (в том
числе в государственные образовательные учреждения профессионального
образования и подразделения системы повышения квалификации и
переподготовки кадров — по дневной форме обучения);
н) направления военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских
частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские
части военных образовательных учреждений профессионального образования,
лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры),
командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки,
инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и
бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские
части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для
участия в них;
о) командирования из военных образовательных учреждений
профессионального образования в учебные центры, учебные воинские части
военных образовательных учреждений профессионального образования и
лагеря для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и
внедрения законченных научных работ. Срок непрерывного пребывания в командировках до одного года (пункт
323 настоящего Порядка) исчисляется со дня убытия военнослужащего из
пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской
части (подразделения) и по день возвращения в эти пункты после
выполнения служебного задания включительно.
Военнослужащим, убывшим из пункта командировки в отпуск либо на лечение
в лечебное учреждение и по прибытии из отпуска или лечебного учреждения
в пункт постоянной дислокации или временного расквартирования воинской
части (подразделения), вновь командированным к месту выполнения
служебного задания, срок непрерывного пребывания в командировке
исчисляется без учета времени нахождения в командировке до убытия в
отпуск или на лечение.
Продолжительность командировки исчисляется по количеству дней
пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни.
Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета,
автобуса или другого транспортного средства из пункта, где проходит
военную службу командированный военнослужащий, а днем приезда — день
прибытия транспорта в указанный пункт.При отправлении транспортного
средства до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а
с 0 часов и позднее — последующие сутки.Если станция отправления транспортного средства находится за чертой
населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до этой
станции. В таком же порядке определяется день приезда командированного
военнослужащего в пункт постоянной дислокации или временного
расквартирования воинской части (подразделения).День выезда в
командировку и день возвращения из командировки определяются по местному
времени.
В случае болезни военнослужащего в пункте командировки дни болезни в
продолжительность командировки не засчитываются. При этом ему
возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда
военнослужащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются
суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности
по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него
служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.
Добрый день!
По все предыдущим приказам максимальный срок командировки военнослужащего ВС РФ не мог превышать 1 год.
Приказ Министерства Обороны № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» — это единственный действующий на сегодня приказ, все остальные отменены. Но каким-то таинственным образом из отмененного 200-го приказа срок командировки сюда не перенесли. Так что получается ни одним документом сейчас этот срок не установлен.
Я просто из любопытства просмотрела сегодня все, что касается вашего вопроса. Ну нет такого закона. ))
Раньше приказ МО N 200 четко определял-до 1 года. До этого тоже было регламентировано. А сейчас пробел. Ну т. е. не то чтобы пробел, делопроизводители определяются с этим вопросом, но вот так чтобы «пальцем ткнуть», что называется, рада бы, но некуда.
Добрый день.
Ранее такое ограничение было
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 30 июня 2006 г. N 200
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКАОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.....
322. Командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, назначаются на срокне свыше 40 дней, не считая времени нахождения в пути.
С 2012 года действует
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 30 декабря 2011 г. N 2700
данный порядок никаких ограничений не содержит. Следовательно сроков ограничивающих командировку сейчас нет
Прохожу службу в Военно-морском флоте.
Раз ВМФ (МО) — тогда срок не установлен ни минимальный, ни максимальный.
200-ый Приказ отменён, а в других НПА информации об этом нет. Т.е. в настоящий момент данный вопрос не регулируется ничем...