Здравствуйте Подскажите пожалуйста как быть Не давно умерла
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Не давно умерла Мама. Как вступать в наследство? Есть брат старший. Живёт отдельно, своя семья. Выписан наверное. Прописан сын ещё мой. Юристы сказали до 18 лет не выписать. В конце июня ему 18. Что делать ,к кому идти и т.д. Как его выписать? Как вступить с братом в наследство?
Геннадий, добрый день.
По общему правилу вы можете принять наследство в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти вашей мамы.
Заявление Вам нужно подать нотариусу лично.
Кроме того, вам надо будет предъявить нотариусу:
Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы о родстве — свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака — если вступаете в наследство по закону.
Завещание — если вы вступаете в наследство по завещанию.
Выписку из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего.
Ваш брат, очевидно будет действовать также. Все имущество Вашей мамы будет поделено между вами и братом в равных долях, если нет других наследников.
Удачи!