Есть ли какие то основания требовать их убрать технику и биотуалет с территории двора?

У нас маленький закрытый двор, влезет 3 легковых машины максимум. Машины во дворе парковать не принято. Только для разгрузки погрузки кто то заезжает. В соседнем подъезде начались ремонтные работы. Строители установили биотуалет прямо под окнами и загоняют на весь день две машины. Курят, матерятся. Есть ли какие то основания требовать их убрать технику и биотуалет с территории двора?

, Nikita Domnin, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С учётом требований ЖК РФ Статья 162. «Договор управления многоквартирным домом», установлено, что по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме), в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и  оказывать вам услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме:

осуществлять направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

В связи с чем, обратитесь с вашим вопросом официально, в письменном виде, к вашей УК со ссылкой на положения ЖК РФ Статья 162. «Договор управления многоквартирным домом».

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

маленький закрытый двор

Это территория МКД?

В соседнем подъезде начались ремонтные работы.

Земельный участок МКД входит в общее имущество собственников МКД:

 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Какое у вас управление МКД? Если УК, то должны отвечать перед собственниками за ненадлежащее содержание общего имущества.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/f77056d63a2d1883c5f21ae3281de26b59fb42c8/

Какие-либо размещения объектов, которые не являются необходимыми для обслуживания МКД, возможны только с разрешения общего собрания собственников МКД, УК является исполнителем решений ОСС.

Обращайтесь в УК за разъяснениями, по какому праву территория МКД используется для потребностей сторонних организаций.

Nikita Domnin
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это двор колодец, скорее всего территория МДК, так как дом окружает двор со всех сторон. Производится ремонт лифта в нашем доме но в подъезде вход в ко орый с улицы. А неужели можно ставить биотуалет под окно? Может быть есть какие то нормы сан пин или что то такое?