В квартире на данный момент 4 взрослых собственника включая меня и 1 несовершеннолетний

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если мне принадлежит 1/8 доля в квартире, могу ли я выделить из неё долю мужу?

В квартире на данный момент 4 взрослых собственника включая меня и 1 несовершеннолетний. Квартира 42.3 кв м

Уточнение от клиента
Воронежская область
, Алина, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подарить долю мужу вы вправе, если размер доли у вас и мужа не будет менее 6 кв.м. (ст.30 ЖК РФ).

Для дарения доли требуется нотариус (ст.41 закона 218-фз о госрегистрации недвижимости).

При дарении доли согласие других собственников получать не нужно.

Алина
Клиент, г. Воронеж
А как рассчитать сколько на нас получается кв м?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Размер Вашей доли (1/8) соответствует 5,28 кв.м. от общей площади квартиры.

Это получается менее 6 кв.м. Соответственно, подарить часть своей доли Вы не можете, поскольку у одаряемого будет ещё менее 6-ти кв.м.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».