Монтаж пожарной сигнализации можно ли оплатить за счет омс

, Анастасия Мурунова, г. Якутск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день. Расходы на установку пожарной и охранной сигнализации нельзя оплачивать за счет средств ОМС. Письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 2020-03-16 № 2315/21/1846

Анастасия Мурунова
Клиент, г. Якутск
а если оборудование охранной службы, он свое оборудование устанавливает во время срока договора
Анастасия Мурунова
Клиент, г. Якутск
а если монтаж кислородного провода к палатам проведено? можно из средств омс?
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анастасия, добрый день!

Согласно Постановление 13-го ААС от 11.12.2023 по делу N А21-6852/2023 В структуру тарифа ОМС входят затраты на содержание недвижимого и движимого имущества. К первым относят и затраты на эксплуатацию системы охранной сигнализации и противопожарной безопасности. Ко вторым — только расходы на техобслуживание и ремонт движимого имущества. Монтаж охранной и пожарной сигнализаций не относится к работам по техобслуживанию систем.

Именно по этой причине монтаж пожарной сигнализации оплатить за счет омс нельзя.