Или вступление в наследство занимает время?

Здравствуйте, есть вопрос по наследству. Ситуация : умер мой родной дядя, осталась квартира, у него ни жены ни детей нет. Из родственников осталась мама и две сестры. Подскажите как лучше сделать? Родственники хотят сделать договор дарения на меня, я племянница умершего. Как лучше поступить, что бы бабушка приняла наследство и написала договор дарения или что бы бабушка написала отказ и приняла родная сестра умершего а вторая сказала что будет писать отказ в этом случае. И возможно ли в один день вступить в наследство и сразу написать договор дарения ? Или вступление в наследство занимает время ? Спасибо

, Виктория, г. Новосибирск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Лучше, чтобы бабушка приняла наследство, так как собственником квартиры будет являтся она одна и при дарении вам квартиры если бабушка вам родная) вы не будете платить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры.

По семейному кодексу тётя не является близким родственником и если будет дарить она, у вас будет налог.

1) Бабушка в течение 6 месяцев с даты смерти обращается к нотариусу и открывает наследственное дело. По истечении 6 месяцев получает свидетельство о праве на наследство на квартиру.

2) Хоть на следующий день вместе с бабушкой подписываете договор дарения квартиры и относите в МФЦ на регистрацию вашего права собственности.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
1. Подскажите а есть ли разница к какому нотариусу обращаться? Квартира находится в г Новосибирск, бабушка в Новосибирской области там тоже есть нотариусы. 2. Правильно ли я вас поняла если бабушка принимает наследство в порядке очереди, то двум сестрам умершего отказ писать не надо?

Наследником первой очереди является бабушка, и если она вступает в наследство, то сёстрам умрешего ничего делать не нужно (они просто не обращаются к нотариусу, так как, когда есть наследники первой очереди, сёстры и братья не наследуют ничего по закону).

Наследство открывается у нотариуса того города, где умреший был зарегистрирован на дату смерти (не там, где находится его имущество, не там, где живут наследники, в именно в том городе, где умерший был зарегистрирован (у любого нотариуса этого города)