Мошенник забрал у пожилого человека деньги наличными Заявление

Мошенник забрал у пожилого человека деньги наличными. Заявление в полицию написано. Можно ли вернуть деньги? Слышала, что можно подать гражданский иск, так это или нет? И если да, кто может представлять интересы в суде, обязательно ли нанимать адвоката?

Спасибо!

, Ника, г. Пугачев
Елена Жумаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск. Представлять ваши интересы по гражданской судопроизводству может как адвокат, так и юрист. Для этого необходимо написать исковое заявление с описанием ситуации, предоставить подтверждение, что деньги действительно были похищены и обратиться в суд гражданской инстанции

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

После возбуждения уголовного дела, потерпевший в рамках уголовного расследования вправе подать следователю (или уже в суд) исковое заявление о возмещении вреда, причиненного уголовным преступлением в порядке ст.44, ст.54 УПК РФ. Одновременно с вынесением приговора суда, суд в приговоре решает вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшего по уголовному делу (гражданского истца), и по иску в рамках уголовного процесса.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если вину мошенника докажут, его привлекут к уголовной ответственности .

Обвиняемый считается виновным пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в суде.

Вернуть деньги до суда возможно, только договорившись с обвиняемым. Если обвиняемый согласится добровольно возместит ущерб.

Гражданский иск о взыскании ущерба в рамках уголовного дела  можно подать после возбуждения уголлвного дела и до окончания судебного следствия в суде пеовой инстанции .

Госпошлину оплачивать не нужно. В исковом заявлении вы ссылаетесь на ст. 1064 Гражданского кодексаРФ, ч.2 ст. 44 Уголовно процессуального кодекса.

Предоставлю помощь в написании иска.