Или вообще возможно и как приватезировать землю приусадебный участок бесплатно или недорого?

Здравствуйте!Вопрос такой:У нас частный дом и земля 10 соток.Земля пока на приватезирована.Я слышал что с сентября 2023г. приватезировать землю можно бесплатно.Правда ли это?Или вообще возможно и как приватезировать землю приусадебный участок бесплатно или недорого?

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Если у Вас право собственности на индивидуальный жилой дом зарегистрировано и участок имеет вид разрешенного использования ИЖС (ЛПХ), то Вы можете выкупить участок по льготной ставке с учетом кадастровой стоимости согласно статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

До 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 № 478-ФЗ, гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом.

До 01.03.2031 года, если вы используете для постоянного проживания жилой дом, возведенный до 14.05.1998 года, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у вас и иных лиц отсутствует, у вас есть право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее – участок).
Земельный кодекс РФ дополняется статьей 3.8, которая регламентирует данные изменения. Рассмотрим подробнее.

Если вы проживаете в доме, но прав на землю, на которой такой дом расположен у вас нет – то такой земельный участок можно получить в собственность бесплатно.

Для этого в администрацию необходимо подать заявление о предварительном согласовании предоставления такого участка.

В заявлении в качестве основания предоставления без проведения торгов указывается пункт 2 настоящей статьи и то, что жилой дом возведен до 14.05.1998 года.
«Источник: rkc56.ru/news/6019 »

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно указаны в ст. 39.5 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/44cbcea485bb6d538b98347f46ecd240bb370e69/

Кромет того, согласно Федерального закона от 30.12.2021 N 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Надо понимать оформлено ли у Вас право собственности на жилой дом и когда.

Если у Вас нет права на получение земельного участка бесплатно, то вы можете выкупить участок в собственность.