Взял на руки 589000 рублей, должен вернуть 998900 рублей с учетом 265000 за программу гарантия личной ставки + 144000 страховка + проценты

Возможно ли вернуть комиссию хоум кредит банка за программу гарантия низкой ставки, если в описании этой программы на сайте банка что при досрочном погашении кредита эта комиссия не возвращается а отказаться от неё необходимо в течение 14 дней и при этом процентная ставка вырастет. Взял на руки 589000 рублей, должен вернуть 998900 рублей с учетом 265000 за программу гарантия личной ставки + 144000 страховка + проценты. Хотя через 2 месяца планирую досрочно погасить.

, Игорь, с. Дудоровский
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Игорь, добрый день.

Страховку Вы сможете вернуть пропорционально оставшемуся сроку при досрочном погашении. Страховая компания обязана это сделать. Такие поправки внесены в ФЗ О потребительском кредите еще в 2020 году — ч. 12 ст. 11 ФЗ О потребительском кредите.

Что же касаемо услуги гарантия личной ставки, вопрос неоднозначный, возможно потребуется претензионная работа, а в случае отказа защита нарушенных прав в суде. Я бы на Вашем месте отказался от данной услуги в период охлаждения (14 дней), как показывает практика, даже при повышении ставки переплата будет на том же уровне, а то даже и ниже, а учитывая тот факт, что Вы планирует досрочно погасить кредит через 2 месяца, выгода будет очевидна.

Однако следует все просчитать.