Можно как то повлиять на них через опеку?

Вопрос по поводу соседей. Есть маленький ребенок (1,5 года) мамаша с ним не выходит целыми днями из дома, сидит, ребенок не видит улицы, только крики истерики. Можно как то повлиять на них через опеку? Законно?

, Аноним, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Пожаловаться можете конечно, но желательно записать аудио или видеозапись истерик хотя бы чтобы утверждать о ненадлежащем воспитании и содержании ребенка и о привлечении матери к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Здесь многое зависит  от органа опеки и попечительства, проверки с его стороны.

Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа и Порядка следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...

6. При проведении обследования выявляются:

6.2. Семейное окружение ребенка:

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

С учетом моих ответов выше далее:

Граждане  вправе обратиться с  заявлением в орган опеки и попечительства.

Т.е. подать соответствующее обращение в орган опеки и попечительства в форме заявления,  указать в нём соответствующие  обстоятельства, на что  орган опеки и попечительства  будет обязан в рамках его рассмотрения провести проверку.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации… конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов...;

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению.

Из статьи следует:

 1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

Статья 10. Рассмотрение обращения.

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Образец заявления можете посмотреть по этой ссылке:https://pravo163.ru/obrazec-zayavleniya-v-organy-opeki-i-popechitelstva/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».