Может ли ответчик (виновник потопа) прийти на экспертизу не один, а с кем-то еще?

Соседи сверху затопили мою квартиру. Я заказала экспертизу чтобы оценить ущерб. Может ли ответчик (виновник потопа) прийти на экспертизу не один, а с кем-то еще?

Уточнение от клиента
+ может ли ответчик во время экспертизы делать собственные фото нанесённого мне ущерба?
, Юля, г. Санкт-Петербург
Елена Жумаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно гражданскому судопроизводству, как истец так и ответчик имеет право учувствовать в судебном заседании посредством представителей, так же вызывать в суд свидетелей и экспертов

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Да, ответчик (виновник потопа) имеет право присутствовать на экспертизе не один, а с представителем.

Согласно ст. 79 ГПК РФ, стороны в гражданском процессе имеют право участвовать в проведении экспертизы, задавать вопросы эксперту и давать объяснения. Кроме того, в соответствии со ст. 48 ГПК РФ, стороны могут вести свои дела через представителей. Представителем может быть адвокат или иное лицо, имеющее надлежащие полномочия.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лилия, спасибо большое! Может ли ответчик во вермя экспертизы делать в моей квартире собственные фото нанесенного мне ущерба? Должен ли представитель ответчика иметь какой-то документ, подтверждающий, что он действительно является представителем виновной стороны?

Юлия, а какой смысл делать фото если эксперт сам сделает фото, которые будут приложены к экспертизе? Ну фотографировать он может, только к делу он как приобщит? Даже если и приобщит, то суд будет руководствоваться заключением эксперта.

А у представителя в обязательном порядке должна быть нотариальная доверенность.