Как можно отказаться от такого рода работы по закону?

Добрый день! Даботаю в школе, будучи беременной меня отправляют организатором огэ в ппэ. Физически тяжело переносить. Как можно отказаться от такого рода работы по закону?

, Фируза, г. Иркутск
Леонид Гололобов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации :

ст 60 трудового кодекса запрещает привлечение работника к трудовой деятельности, не предусмотренной заключенным трудовым договором. В ваши обязанности как преподавателя не входит работа организатором на пункте проведения ЕГЭ/  OГЭ. Соответственно для привлечения Вас к данной деятельности работодателю необходимо ваше письменной согласие на это. Если вы его не писали, не пишите! Если написали, можете отозвать его от руководителя в любое время. Это ваше право. Также лучше советую вам написать заявление на имя работодателя, в котором вы  отказываетесь от долнительного привлечения Вас к трудовой деятельности по причине вашей беременности. Для дополнительной консультации обращайтесь g.obla@bk.ru