Как оформить соглашение, чтобы передать наследнику Б 50% выручки от продажи квартиры?
Наследственное право.
Наследник А первой очереди по закону имеет право унаследовать квартиру, но готов половину передать наследнику второй очереди (Б) в соответсвии с волей умершего по незарегистрированному завещанию. Но так как наследник Б живет в этой квартире, то А опасается, что если Б будет иметь долю 1/2 в ней, то он может в последствии затягивать вопрос с ее продажей, а продажа доли с проживающим собственником будет никому не интересна. Поэтому наследник А предлагает единалично вступить в наследство и передать Б после продажи квартиры 50% вырученных денег. Как правильно оформить договор и, наверное, завещание от А, чтобы Б был тоже спокоен, что он не будет обделен?
Согласно ст. 1124 Гражданского Кодекса РФ:
Если завещание не удостоверено нотариусом, то оно недействительно, и никаких правовых последствий не порождает.
Вместе с тем, согласно ст. 129 Гражданского Кодекса РФ если завещатель находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание путём удостоверения у нотариуса, то он может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме, но при условии, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
Если эти обстоятельства в Вашей ситуации отсутствуют, то и права у наследника второй очереди на наследственное имущество не возникает.
Вам лучше оформлять всё наследство на своё имя и распоряжаться квартирой по своему усмотрению. После продажи Вы можете поделиться доходом с наследником второй очереди.