Или может быть он вообще действует только на ту одну треть наследства ведь остальная часть квартиры итак всегда была нашей собственностью?

Добрый день. Вопрос по наследственному имуществу. Мы с сестрой, имея уже по 1/3 квартиры собственности изначально, сейчас вступаем в наследство, разделяя третью треть пополам от нашего отца. Мы единственные наследники. Вопрос касается налога. Будет ли налог 13% действовать, если мы разменяем эту квартиру на 2 маленьких. Или может быть он вообще действует только на ту одну треть наследства ведь остальная часть квартиры итак всегда была нашей собственностью? (документы о собственности есть)

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В такой ситуации срок владения недвижимым имуществом считается не с момента получения прав на наследство, а с первого оформления прав на доли в праве собственности на квартиру. По правилам Налогового Кодекса РФ, если вы с сестрой ранее уже давно владели долями в праве собственности на эту квартиру, налог платить вам с доходов от её продажи не придётся.

Всего доброго!