Снова топит, пошли уже на повышенных тонах напомнить об его обещании, но сосед попытался распустить руки в сторону мужа и не в какую не верю очки убирать дом

Здравствуйте, что делать если баня соседа стоит слишком близко к забору который разделяет наши участки? Дело в том, что баня построена у него давно и вроде как оформлена даже, когда мы купили участок , начали строительство, сосед говорил о том, что будет переносить баню в конец огорода. Мы выстроили дом и оформили, сосед топит баню 5 дней в неделю, весь дым идет к нам в окна, по хорошему пытались решить вопрос и не однократно с ним подходили, последний раз летом 2023 года, сосед обещал весной 2024 убрать баню, в итоге ничего. Снова топит, пошли уже на повышенных тонах напомнить об его обещании, но сосед попытался распустить руки в сторону мужа и не в какую не верю очки убирать дом. Человек не из приятных, цепляется ко всем, но за собой ничего не замечает.

  • IMG_7734
    .jpeg
, Оксана, г. Иваново
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
сосед обещал весной 2024 убрать баню, в итоге ничего.
когда мы купили участок, начали строительство, сосед говорил о том, что будет переносить баню в конец огорода.

Добрый день! На каком расстоянии от забора ( от Вашего жилого дома) расположена баня?

слишком близко — ?
Оксана
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте, от нашего дома до забора разделяющего нас метров 10-15, его баня стоит у забора и там дай бог 1 метр, дом у нас деревянный, забор нас разделяет деревянный

В целом расстояние до жилого дома больше 15 м, баня (хозпостройка) — в 1 м от забора, что также соответствует строительным нормам и правилам — https://docs.cntd.ru/document/871001022?marker=7D20K3

СНиП носят рекомендательный характер. Если баня была построена ранее, Ваш дом находится на расстоянии 15 м от бани, то, в общем, строительные нормы не нарушены.