Могу ли я перед подачей заявление на наследство

Доброго времени суток . Могу ли я перед подачей заявление на наследство. Узнать в нотариусе что за наследство вообще . Ну то есть что вообще есть недвижимость ,машина ,бизнес ,долги или нет вообще не чего . А после этого принять решение о вступлении в наследство. Заранее спасибо

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Нотариус может сообщить о составе наследственного имущества только после того, как наследник обратится с заявлением о принятии наследства. При этом впоследствии отказаться от наследства наследник может до истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».