Такая история - пустили пожить на время, мать жены в мою квартиру, а теперь она не хочет съезжать, поменяла замки и препятствует мне попасть в мою квартиру‍️ как быть?

Здравствуйте. Такая история - пустили пожить на время, мать жены в мою квартиру, а теперь она не хочет съезжать, поменяла замки и препятствует мне попасть в мою квартиру????️ как быть?

, Илья, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья!

Теоретически Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но не исключён вариант, при котором Вам предложат защищать свои права собственника в гражданском суде.

Всего доброго!