Мама умерла и у меня осталась сестра ей 17 лет через 3 месяца ей будет 18

Здравствуйте! Моя ситуация такая. Мама умерла и у меня осталась сестра ей 17 лет через 3 месяца ей будет 18. Нужно ли мне оформлять сейчас какие то документы по опеке и как сестра может получить деньги по потере мамы? Отец сестры сидит в тюрьме. Когла мама была жива ей приходили алименты на карту.

, Дарья, г. Самара
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Прежде всего, рекомендую Вам обратиться в органы опеки. Вполне вероятно, что сестру могут изьять у родственников. Вы можете оформить опеку, при наличии соответствующих условий. После этого, необходимо обратиться в ПФР, для назначения пенсии по случаю потери кормильца, так как умерла мать. При себе необходимо иметь справку о том, что отец осужден и находится в местах лишения свободы. Хотя бы 3 оставшихся месяца сестра будет получать пенсию по потере кормильца, а если она поступит очно в учебное заведение после школы, то выплаты продолжатся до достижения сестрой 23-х летнего возраста.

Дарья
Клиент, г. Самара
Я забыла уточнить что у нас с сестрой разные отцы. И подскажи пожалуйста где брать справку о том что ее отец осужден?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! С кем проживает Ваша сестра?

Она учится, работает?

Дарья
Клиент, г. Самара
Сестра живет с бабушкой.