Нахожусь в аренде пришла соседка и сказала что я её затопил

Нахожусь в аренде, пришла соседка и сказала что я её затопил и происходит такое периодически в течении месяца. Причину установил в высохшем герметике в плитке и отслоение бордюры у ванны. Кто виноват арендатор или арендодатель ? И кто должен будет оплатить ремонт ?

, Семён, г. Абакан
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Семён.

Из описания ситуации, проблема вообще может быть не в той квартире, где Вы проживаете. Проблемы могут быть и с трубами и с протеканием межпанельного шва (да и сама она может себя допить во время душа, раз у нее отслоение бордюров).

Пока  нет комиссионного Акта — нет установленного виновного (да и Акт можно обжаловать). Если вина всё-таки будет, она выставит претензию хозяину квартиры, а он с Вас взыщет (опять же, при наличии уже конкретно Вашей вины).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда