Здравствуйте Что мне грозит за езду на мопеде или мотоцикле не превышающим обьем 50 кубов Прав у меня нет и не было Спасибо️

Здравствуйте

Что мне грозит за езду на мопеде или мотоцикле не превышающим обьем 50 кубов

Прав у меня нет и не было

Спасибо️

, Тимур, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Тимур!

Для управления мопедами и скутерами требуется получать водительское удостоверение категории «М» либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией.

В настоящее время на территории Российской Федерации установлены категории и входящие в них подкатегории мототранспорта, на управление которыми предоставляется специальное право:

1) категория «М» — мопеды, скутеры, мокики, мотороллеры, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 куб.см. Таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет.

То есть согласно разд. 1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090[b]«Мопед»[/b] — двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

То есть на управление мопедом требуются права категории «М» согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

Скутеры и другая мототехника с объемом двигателя до 50 см куб не требует регистрации в ГИБДД. Для управления необходимо только водительское удостоверение соответствующей категории. ПТС на данную технику не предусмотрено, получение номеров в ГИБДД не требуется.

— Управление без соответствующего вод. уд-я влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей;

Удачи!