Если да, то какой процесс в этом случае?
Добрый день. Моя подруга, управляя ТС, попала в ДТП. Водитель, с которым произошло столкновение, получил тяжкие телесные повреждения и проходил лечение в городской больнице по ОМС. Вина подруги была установлена полностью. Было возбуждено уголовное дело, которое завершилось примерением с потерпевшим. Также потерпевший обратился в страховую компанию подруги для получения выплаты по ОСАГО. Недавно подруга получила исковое заявление от прокуратуры о компенсации расходов на лечение потерпевшего в пользу ТФОМС.
Подскажите, пожалуйста, должна ли эту сумму на лечение компенсировать страховая компания подруги по ОСАГО? Если да, то какой процесс в этом случае?
Добрый день.
Страховая по ОСАГО не обязана компенсировать данные расходы.
Лечение по полису ОМС в силу прямого указания закона исключает данные расходы из выплат по ОСАГО.
В силу ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО».
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей,если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
Таким образом, заявленные требования о возмещении расходов на лечение по полису ОМС являются обоснованными.
Выплата таких расходов, что подтверждено и судебной практикой по ОСАГО не осуществляется.
В данном случае территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) вправе предъявить к Вам требования в порядке регресса в связи оказанным лечением.
На основании ст. 31 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» установлено, что расходы на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Частью 3 названной статьи Закона размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
Таким образом, с подруги в силу ст. 1081 ГК РФ могут взыскать сумму затрат на лечение в порядке регресса.
На этот случай сложилась соответствующая судебная практика.
Например, Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 07.05.2020 по делу N 88-3736/2020
Соответственно взысканию подлежат все затраты на лечение, которое находится в причинно-следственной связи с ДТП.