Мой папа это делал 10 лет назад через договор дарения и платил за это натариусу примерно 2-3 тысячи за договор и все

Добрый день. Необходимо оформить мою долю квартиры на маму. Мой папа это делал 10 лет назад через договор дарения и платил за это натариусу примерно 2-3 тысячи за договор и все. Сейчас я узнавала примерно 10 т. за договор и 0,5 % от стоимости даримого имущества. Подскажите, пожалуйста, есть какой то закон, на основании которого произошли такие глобальные изменения?

, Олеся, г. Москва

Олеся, добрый день!

Размер госпошлин нотариальных услуг определяется налоговым кодексом, а именно ст. 333.24, 22.1 НК РФ.

Изменения в федеральные законы согласовываются в трех чтениях Государственной Думой РФ, затем подписываются Президентом РФ. Мы, к сожалению, никак на это повлиять не можем.

Всего доброго!

Если вас удовлетворил мой ответ, прошу положительно оценить его!