Скажите есть ли правовое решение данного вопроса?

Здравствуйте.Я участник СВО,но не являюсь гражданино РФ, я лицо без гражданства.Мой контракт заключенный на 1 год закончился 17.05.2024г. Увольнять меня отказываются! Скажите есть ли правовое решение данного вопроса?

, Дмитрий, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, нр я в Луганской армии и тут мой рапорт читать никто не будет.

На электронную почту МО скиньте, там прочитают