Или исправить может только тот нотариус, что ее делал там в США?
Здравствуйте. Моя бабушка на данный момент проживает в Америке. Она сделала на меня доверенность на получение ее пенсии, и через знакомую передала мне ее из Штатов в Москву. Доверенность оформлена по всем правилам с апостилем и переводом. Но в доверенности есть две ошибки, как она не проверила не могу понять... Мое имя Наталия написано через мягкий знак и в ее дате рождения ошибка, вместо 15.12 написано 19.12
Можно ли как-нибудь внести поправки в доверенность у нотариуса в Москве? Или исправить может только тот нотариус, что ее делал там в США?
Добрый день!
Исправить ошибку у нотариуса в Москве не получится. Доверителю необходимо обращаться к нотариусу, выдавшему эту доверенность, либо составить новую доверенность.
Только доверитель может подать заявление об исправлении технической ошибки.
Так, согласно ст. 45.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя
Здравствуйте,
Нет, в Москве ничего сделать не получится.
Исправления в доверенности подтверждаются подписью лица, подписавшего документ
В случае, если ошибка была технической и на содержание самого документа не влияет то в силу ст. 45.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем,оговаривается и подтверждается подписью заявителя ...
Доверителю следует обращаться к нотариусу в США, который делал доверенность
Причём, вероятнее всего доверенность придётся делать новую, снова проставлять апостиль и делать нотариальный перевод на русский.
Если бы просто нужно было внести изменения в доверенность. Но уже стоит апостиль и перевод тоже не будет совпадать.
Более того, Вам уже направлен оригинал доверенности. И это лишние траты, направить его обратно.
Проще сделать новую доверенность.