143 Налогового кодекса, там четко прописано, что если ИП не подавали заявление на какую либо СНО, только в этом случае автоматически переводят ОСНО
Здравствуйте! ИП, зарегистрировано лет 5, на ПСН.
В этом году оформили патент с 19.01.2024, за 10 дней до начала трудовой деятельности. От налоговой пришло уведомление: Следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 143 Налогового кодекса
РФ ИП ,...... П.А. являлся налогоплательщиком НДС в
период с 01.01.2024 по 19.01.2024.
При этом в нарушение пп 4 п. 1 ст. 23 и п. 5 ст. 174 Налогового кодекса
Российской Федерации не представлена декларация по НДС за 1 квартал 2024.
Правы ли они, ведь ссылаясь на п. 1 ст. 143 Налогового кодекса, там четко прописано, что если ИП не подавали заявление на какую либо СНО, только в этом случае автоматически переводят ОСНО
- Ответ_23279863_1717159235502.pdf
Здравствуйте!
Правы ли они
правы, если ранее не подавали на yСН, т.к. в период с 01.01.2024 по 19.01.2024. Ваш старый патент не действовал, а новый согласно гл.26.5 НК Вы еще не получили, соответственно были на ОСНО, где платят НДС
Ольга, добрый день.
Если Вами при регистрации ИП не подавалось заявление о переходе на УСН, то по умолчанию считается, что Вами применяется ОСНО.
В период с 1.01.2024 по 19.01.2024 у Вас отсутствует патент, который освобождал бы Вас от сдачи отчетности по ОСН.
В период действия патента от сдачи такой отчетности Вы освобождаетесь согласно п. 2 ст. 80 НК:
2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
Таким образом требование о предоставлении отчетности за 1 квартал по НДС правомерен.
В соответствии с пп. 4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять отчетность, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Так же обратите внимание, что по итогам года необходимо будет подать отчет 3НДФЛ так как в отчетном году был период, когда патент не действовал.
При отсутствии деятельности организация может представить в ИФНС единую (упрощенную) декларацию — п. 2 ст. 80 НК РФ.
Таким образом, Вам необходимо подать декларацию за 1 квартал в том числе. Здесь следует обратить внимание на отсутствие операций по р/с и кассе, тогда Вы можете подать ЕУД.
Учитывая, что в январе Вы были частично на ОСН, то Вам так же нужно подать 3-НДФЛ по итогам года. Сделать это необходимо до 30 апреля следующего за отчетным годом.