Можно ли мне как-то вернуть деньги за эту допгарантию?

Здравствуйте. При покупке авто в автосалоне мне продали доп гарантию на авто, это 3года своей гарантии и плюс 2года за 200т.р. При отказе от этой доп гарантии менеджер салона сказал, что поднимет цену на авто на эти 200т.р.. Можно ли мне как-то вернуть деньги за эту допгарантию?

, Ильдар, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Российской Федерации, продавец не имеет права принуждать покупателя приобретать дополнительные услуги или товары, если покупатель не согласен на их приобретение. Это является нарушением прав потребителя.

В случае, если менеджер автосалона принудил вас к приобретению дополнительной гарантии, угрожая увеличением цены на авто, вы имеете право потребовать возврата денежных средств за эту услугу. Вы можете обратиться к руководству автосалона с жалобой на действия менеджера и потребовать возврата суммы за дополнительную гарантию.

Если руководство автосалона отказывается вернуть вам деньги за дополнительную гарантию, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в судебные органы для защиты ваших прав.