Я хочу заключить алиментные соглашение через нотариуса между мной дочкой (43 года) и мамой пенсионеркой в размере 50% от моей зарплаты можно ли это сделать у нотариуса?

, Елена, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Алиментное соглашение — это нотариально заверенный документ, в котором фиксируются добровольно взятые обязательства по выплате алиментов.

Соглашение используется для того, чтобы избежать судебного взыскания алиментов. Когда стороны пришли к согласию и заключили добровольное соглашение о выплате алиментов, в судебном порядке взыскания происходят только при нарушениях договоренностей.

В документе фиксируются следующие параметры выплат:

размер выплат;

способ и порядок выплат;

сроки и периодичность платежей.

Для оформления соглашения потребуется следующий пакет документов:

паспорта совершеннолетних сторон;

другие документы, подтверждающие право на получение алиментов (медицинские справки и т.п.).

Для того чтобы соглашение получило юридическую силу, его необходимо удостоверить у нотариуса.