Вопрос: сможет ли одна из дочерей подать в суд на свою долю?
Здравствуйте. У нас есть дача с земельным участком. Мамой было оформлено завещание на двух дочерей. Позднее мама оформляет договор дарения на внука. Вопрос: сможет ли одна из дочерей подать в суд на свою долю?
, Светлана, г. Сергиев Посад
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
У нас есть дача с земельным участком
У нас — это у кого? Только у мамы или у сестер тоже есть доли?
Позднее мама оформляет договор дарения на внука.
Если мама единственный собственник, она вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе завещать или дарить. При этом наличие завещание НЕ мешает маме дачу подарить. В этом случае завещание просто перестает действовать.
сможет ли одна из дочерей подать в суд на свою долю?
Если мама ничем серьезным, что позволяет говорить о ее неспособности понимать значение своих действий, не болеет, такая жалоба ничего не даст.
В случае дарения новым собственником станет внук, поэтому после смерти матери это имущество НЕ будет наследоваться.