Добрый день, месяц назад устроилась на работу, работодатель отправил в командировку на учебу, хочу уволиться
Добрый день,месяц назад устроилась на работу,работодатель отправил в командировку на учебу,хочу уволиться,но работодатель говорит,что тогда мне придется возместить все расходы на командировку,так ли это?
, Виталина, г. Москва
Анна Иванова
Здравствуйте, Валентина, да, это так.
Если сотрудник увольняется без какой-либо уважительной причины, то, согласно ст. 249 ТК РФ он обязан возместить работодателю расходы на обучение в сумме, пропорциональной времени, которое сотрудник фактически не отработал после прохождения обучения. Однако если причины увольнения уважительные, компания не может требовать возмещения этих расходов (Определение ВС РФ от 20.05.2019 № 51-КГ19-2).