Как мне вступить в наследство без матери

Здравствуйте, умерла бабушка в декабре 21. Я открыла наследственное дело по доверенности от мамы. Мама живет в Магадане, наследство в Ростовской обла сти. Бабушка хотела, чтобы дом был моим. Рано умерла и не оставила завещание. Но мать сначала просрочила паспорт, чтобы выдать мне новую доверенность, а потом запила. Я не могу ничего добиться от неё. Я прописана в этом доме. Наследство открыто уже как 2 года. Как мне вступить в наследство без матери. Закон не позволяет. Дом жалко, не хочу чтобы государство забрало

, Ольга, г. Курск

Раз вы уже открыли наследственное дело то можете не переживать, так как согласно этой статье Гражданского кодекса свидетельство о праве на наследство можете получить в любое время.  Государство уже никак не заберет дом. Но в тоже время это свидетельство может быть выдано только на мать.

 Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.