Почему в такую серьезную организацию?

Здравствуйте!

На данный момент я работаю в филиале ржд оператором. Но работа мягко говоря, мне уже не по душе. Каждый день чувствую выгорание, мне становится плохо.

И вот я решила уйти. Уйти в другую компанию, а именно в ФСБ. Почему в такую серьезную организацию?

Да, потому что у меня там работали родители. И сейчас на данный момент работает мама, правда она на пенсии. Работает неполную ставку.

И она договорилась, чтобы меня взяли к ним тоже за компьютер, отвечать на звонки. Но это секретарь, как мне объяснили. А другая должность.

Недолго думая, я дала согласие.

Проблема в том, что меня готовы там принять только через увольнение в другой компании. Стаж работы они сказали не потеряю.

Правильно ли это вообще?

, Алина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Служба в ФСБ это служба, приравненная к военной службе.

Поэтому уволиться с предыдущего места работы придётся.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алина!

Когда человек работает на одном месте долгое время, он привыкает к своим обязанностям, коллективу, рабочему месту. Всё это вызывает чувство комфорта, но в то же время приводит к рутине и потере интереса к работе. Поэтому переход на новое место работы может стать отличным решением.

Новая работа — это новые задачи, новый коллектив, новый опыт. Это возможность проявить себя, научиться чему-то новому, реализовать свой потенциал. Конечно, такой переход может вызывать некоторые опасения и тревогу, но если вы уверены в своих силах и хотите развиваться профессионально, то стоит рискнуть.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Всё верно, Вам необходимо уволится из одной организации и устроится в другую организацию, так как ТК РФ не предусматривает перевод из одной организации в другую.

Поэтому смело увольняйтесь, трудовой стаж не потеряется.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина!

Есть понятие «перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю».

При этом трудовой договор с прежним работодателем расторгается. Здесь плюс в том, что Вы переводитесь без разрыва в трудовой деятельности: сегодня уволились от одного работодателя, завтра Вы работаете у другого.  Здесь будет договоренность работодателей и все происходит без проблем.

Если же уволитесь сегодня по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), а с другим работодателем заключите трудовой договор через несколько дней (например, будете проходить медкомиссию), то эти несколько дней в страховой стаж не войдут.

Наработанный ранее страховой стаж никуда не денется.

Правильно ли это вообще?

 Правильно, но есть варианты, которые я Вам обрисовал.