И нужно ли оплачивать гос пошлину?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста какие копии документов направляются в суд ,вместе с иском о взыскании алиментов на ребенка? И нужно ли оплачивать гос пошлину? Заранее спасибо
Здравствуйте, Анастасия!
Если взыскиваете алименты в долевом отношении к заработку, то Вам нужно направить мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.
Согласно ст. 122 ГПК РФ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
Приложить нужно копию свидетельства о рождении ребенка обязательно.
ОТ уплаты госпошлины Вы освобождены, так как это заявление в защиту прав и интересов ребенка.