Так как у нас был туалет, коридор в секции, общий коридор, кухня
Доброе утро! В собственности находилось жилое помещение. Раньше был статус общежития, потом признан многоквартирным домом. В мае произошло обрушение дома. Администрация в срочном порядке собирает документы на возмещение ущерба. Компенсация будет только за жилую площадь. Права ли администрация? Так как у нас был туалет, коридор в секции, общий коридор, кухня. Управляющие организации брали деньги за общедомовые.
, Людмила, г. Санкт-Петербург
По логике, дом не мог обрушится если не был аварийным. Если дом аварийный то он подлежит сносу а жильцам подлежит выплата возмещения.В силу ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием. Т.е. права обрушившегося дома не могут быть ущемлены по сравнению с правами жильцов дома признанных аварийными соответственно выплаты должны производится исходя из стоимости жилого помещения и общего имущества МКД.
Вот здесь ссылка в Астрахани при обрушении дома выплачивали возмещение исходя из обще площади: https://astrakhan.er.ru/activity/news/vladelcy-kvartir-obrushivshegosya-doma-smogut-bystree-reshit-svoi-zhilishnye-problemy