На каком основании пристав удерживает 50%с пенсии по инвалидности, если сама эта пенсия меньше прожиточного минимума?
На каком основании пристав удерживает 50%с пенсии по инвалидности,если сама эта пенсия меньше прожиточного минимума?
Здравствуйте! Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) «Об исполнительном производстве» предусматривает только максимальный размер удержания, но пристав вправе установить такой размер удержания, который учитывал бы материальное положение должника.
Пристав обязан проверить материальное положение должника, если пенсия — единственный источник существования, то надо обеспечивать баланс интересов кредитора и должника.
Если Вы получаете ежемесячную выплату как инвалид по Закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», деньги по этому закону включаются в материальное обеспечение инвалидов и пенсией не являются, несмотря на то, что выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда.
Если же нет, то пристав вправе наложить взыскание на пенсию по инвалидности не более 50 %.
Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю с представлением сведений о том, какие именно выплаты Вам поступают.