Что грозит за отказ от медосвидетельствования по статье 12.26 после прежнего лишения?

Добрый день в кратце в 2016 году был лишён прав по алкоголю.Неделю назад попадаюсь опять но в этот раз от казался от медосведетельства. По статье 12 26 что меня ждет

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2016 году был лишён прав по алкоголю

Права сдавали? Срок лишения уже прошел?

По статье 12 26 что меня ждет

Отказ по наказанию приравнивается к пьяному вождению, то есть будет штраф 30.000 + лишение на срок 1,5-2 года

Иван
Клиент, г. Москва
А что второй раз не значит ужесточения

Не всегда.

Ответьте на первые два вопроса.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Более строгое накзание предусмотрено по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если водитель не считался лишённым права управления на момент фиксации второго нарушения, ответственность будет по ч. 1. ст. 12.26 КоАП РФ.

Всего доброго!