Здравствуйте.
1..
Подскажите в случае выхода на банкротство данный договор дарения будет ли оспорен?
На такой вопрос никогда невозможно ответить точно, поскольку в практике случается всякое. Но если говорить о правовой оценке данной ситуации, то в первую очередь Вам нужно понимать, что законодательство исходит из презумпции действительности любой сделки, если только она не ничтожна, и из презумпции добросовестности поведения сторон.
Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Статья 10 ГК РФ.
То есть, иначе говоря, если управляющий вдруг захочет оспорить сделку, ему придется свои требования обосновывать и доказывать суду, что дарение было совершено с недобросовестными целями (сбережения имущества и причинения вреда кредиторам). В частности, статья 61.2 профильного Федерального закона говорит:
. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
2. В итоге, всегда есть вероятность, что управляющий будет пытаться оспаривать сделку, и тогда нужно будет защищать свою правовую позицию в суде. Однако если все так, как Вы описываете и дарение было обычной сделкой, проблем возникнуть не должно.