Как правильно оформить сделку купли-продажи квартиры с мат капиталом и одновременно приобрести квартиру в другом регионе

Как правильно оформить сделку купли-продажи квартиры с мат капиталом и одновременно приобрести квартиру в другом регионе.

, Анна, г. Москва
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! Чтобы продать квартиру, приобретенную с использованием мат.капитала, нужно:

1. наделить детей долями в этой квартире.

2. Определиться с квартирой в которой дети получат долю после продажи. Здесь вариантов два — подарить им долю в другой квартире (но действовать очень осторожно и только после очной консультации со специалистом органа опеки, по месту прописки ребенка, предпринимать данное действие), либо заключить договор о приобретении квартиры в другом регионе и его предать на рассмотрение в орган опеки с заявлением о получении разрешения на продажу детской доли. Есть третий вариант, но кажется в Москве он уже не действует — при смене региона иногда органы опеки разрешают направить деньги на счет ребенка. Это редкое решение и принимается оно индивидуально. В разных регионах разный подход. Решение принимает опека по месту прописки ребенка. Потом дождаться постановления администрации, в котором будет указано — каким образом будут проходить сделки продажи и покупки — одновременно или с последующим приобретением.

3. Как только разрешение на руках, нужно будет обратиться к нотариусу и заключить договор по продаже вашей квартиры.

Обратите внимание, что дарение доли ребенку в другом объекте без предварительного согласования с опекой очень рискованно, даже если риэлторы утверждают обратное. Дарение — сделка безвозмездная, а за долю ребенка при продаже квартиры вы получите деньги. Получается что родители как-бы присваивают деньги ребенка себе, поэтому не во всех регионах данная схема действует. Будьте осторожны. В любом случае, нужно наладить контакт с опекой. Чаще всего там работают очень адекватные люди.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Постановлении опеки не указан срок в течение которого вы должны приобрести доли детям в новой квартире?

Если срок не указан и не указано: «… разрешаем продать доли детей при одновременном приобретении долей детям в новой квартире…». То сделки день в день проводить не обязательно. Главное не тянуть и формить сделку по покупке в ближайшее время и уведомить орган опеки.

Либо можете воспользоваться услугой удалённого совершения сделок между нотариусами разных городов. Вы будете присутствовать у нотариуса в своём городе, а ваш продавец в своём. Можете проконсультироваться по данному вопросу в любой нотариальной конторе.